Дом из тростника

На Хуторе начали стройку 4-го гостевого дома. Дом около 30 м². Прихожая. Гостиная—кухня—столовая. Спальня с двуспальной кроватью и дополнительными спальными местами на антресоли. Санузел с душем. Крытая терраса перед домом.


Дом предназначен для круглогодичного и комфортного размещения от 2 до 6 человек.
Хочу применить несколько новых строительных и технологических приемов.
Первое. Фундамент из полипропиленового рукава.


Снимается верхний слой дерна на ширину ленты фундамента. Около 50 см. Поверхность выравнивается. Потом укладывается рядами рукав. Внутрь рукава засыпается гарцовка (смесь песка и цемента в соотношении 1 к 5/6). каждый слой пробивается арматурой с шагом около метра в шахматном порядке. Пазухи фундамента засыпаются песком и послойно с водой трамбуются.

По достижении нужной отметки по высоте заливается цементная, армированная кладочной сеткой, стяжка. По периметру фундамента монтируется вынос металлопрофиля (на 500 мм).

Делается это по нескольким причинам. Сам фундамент по площади меньше, чем габариты будущего здания — экономия на работе и материалах. Вынос позволяет отсыпать под ним песком, тем самым противодействовать промерзанию фундамента. Нет необходимости отделывать цоколь. Он отсутствует.

С точки зрения архитектуры достигается интересный эффект «парения в воздухе» будущего дома. Газонная трава, потом темная щель) и дом визуально без опоры…

Перед началом работ установили трехкамерный септик, подвели все коммуникации.

Второй момент в стройке.

Несущие внутренние перегородки из булыжника. На отмелях озера собираем гранитный булыжник, повезло с падением уровня в озере воды на полтора метра — смогли добраться до камня)

Из этого камня будут выкладываться перегородки. Эта работа сразу после окончания фундамента, до внешних стен.

При кладке стен внутрь заводятся все необходимые коммуникации — электрика и водопровод. А поверхность перегородок не требует отделки, она пригодна и для жилых помещений, и для душевой…

Третий момент. Потом будем устанавливать внешние стены из ОСБ с заполнение тростником в связках. Об этом подробно в следующих постах…

По заготовке тростника. Опробовал разные способы. Пока наиболее экономный по затрате сил и времени оказался способ заготовки с помощью мощного бензо триммера с диском. При скашивания тростника он укладывается сразу на одну сторону, откуда его удобно брать для связывания шпагатом. Потом эти связки укладываем на прицеп квадрика и отвозим на место стройки.

Еще по общей стройке на участке. Пользуясь сухой погодой подсыпаем низины участка песком, проложили дополнительную дорогу к местам будущего строительства следующих домов. Уложили дренажные трубы от септиков, сводим их в одну точку, канализационный колодец, откуда пойдет труба большого диаметра на будущее поле рассеивания на границу участка…