Общественный центр

Продолжение рассказа о строительстве общественного центра — трапезной. Много слов и фото :) Начало здесь.

Успели до Нового года завершить строительство очень нужного для Хутора здания. Теперь есть теплое помещение для обедов и ужинов, посиделок у камина, общения, музыки и семинаров.

Забегая вперед — получилось очень теплое и ветронепродуваемое, одним камином поддерживается комфортная температура.

Как и в других постройках на участке, каркас из бревен, перекрытия бетонная стяжка по жердям, утеплитель пола и чердачный — пенополистирол 100 мм. По нему еще небольшая стяжка в 4 см и сверху ровнитель, финишная отделка пола — колерованная краска по бетону. По опыту экономичное и практичное решение.

Стены из двух слоев ОСБ. Сначала на выступающую часть плиты пола укладывается тонкий (20 мм) ист пенополистирола (для того, чтобы не допустить образования точки росы в месте стыка сена с бетоном). Бетон в этом месте покрывается битумным герметиком.

Потом внутрь «опалубки» укладываются блоки из сена, сильно уплотняются ногами, в щели между блоками набивается плотно сено. После этого разрезается бечевки на блоке и он распрямляется и доуплотняет своих внутренним давлением всю массу сена в стене.

Далее сверху на весь ряд по периметру укладывается полоса из крафт бумаги для предотвращения конвекции воздуха в стене. С шагом 400-500 мм устанавливаются горизонтально на всю ширину стены и закрепляются саморезами куски березовых жердей фиксированного размера — по 450 мм. Это конструктивное решение позволяет создать хорошую несущую способность стены. Не дает листам ОСБ расходится либо сжиматься.

Потом на получившуюся основу стены прикручивается продольно рейка и монтируется доска фасада.

Доски для фасада напилил из своего леса с участка. Использовал только осину. Очень пригодилась пилорама! Напилили за неделю больше 20 кубов доски и бруса.

Осиновые доски разной толщины и ширины, без обработки антисептикам или краской. По задумке фасад должен сам стареть, приобретая сероватость от времени и дождей. Дощатый фасад еще работает, как очень мощная ветрозащита, особенно в моих условиях на берегу озера. Сильный ветер+мороз постоянное дело зимой.

После фасада сделали террасы — галереи.

По проекту первый мой соломенный дом должен соединяться крытыми переходами с новым домом. Очень удобно в нашем климате, снег и дождь не мешают жизни :) летом в этих переходах можно отдыхать, разместить столы или лавки, сушить белье и травы… Кровля переходов из плит ОСБ, покрытие из рулонного технониколя. В будущем изнутри по стропилам прикрепим жерди или тростник, а сверху будет в качестве финишной кровли осиновая доска.


Внутри трапезной стены гипсовая штукатурка + окраска. Адгезии гипса к плите ОСБ нет вообще никакой, поэтому все стены обшили предварительно металлической сеткой, а потом оштукатурили.

Камин — металлическая чугунная кассета. Около 20 кВт тепла в максимуме дает. Часть дымохода от нее не зашита и тоже дает много тепла. Облицовку сделали из наколотых летом камней и собранного на озере булыжника. Каменную кладку первый раз в жизни сделал Слава — волонтер и помощник из Омска.



Отличный пример как при желании можно сделать отличную работу!

Каменная кладка выполняет несколько функций — декоративную, накопление тепла и несущую — часть нагрузки от перекрытия передали на эту стену. При этом камень нигде не касается кассеты, сделано много отверстий для свободного прохода воздуха.

Сама кассета достаточно удобная, главное, что в разогретом состоянии «поедает» :) сырые или не до конца просушенные дрова. Иногда сухие дрова бывают в дефиците…

По ходу строительства пришла идея сделать чердачное помещение жилым. Уж больно классный вид оттуда.

Перекрытие пришлось подпереть столбом по центру зала. Фундаментной стойки не было предусмотрен в этом месте. Быстро выкопали яму, распилили ненужный столб электропередачи по 2.5 метра и вокнули в яму. Потом домкратами подпёрли потолок и завели бревно с укосами.


Площадь остекления 36 м². Большую часть сделано стеклопакетами и только две пластиковые двери с окнами для проветривания сверху.

Сначала напилили из осины брус 150Х150, в нем сделали продольные пазы на толщину стеклопакета, этот брус на металлических шпильках выставили по отвесу и установили туда стеклопакеты на герметик.


В местах, где были щели и неплотности с брусом задули герметик и с наружной стороны зашили окрашенной доской.

На кухне получился шоу-рум кухонных плит :) Установили три плиты на все случаи жизни. Электро (25 кВт), газовую от баллона и дровяную. Иногда приезжает несколько десятков человек и приходится быстро и не экономно (в плане электричества) готовить, зимой будем использовать дровяную печь, а если тепло и немного гостей, то газовую…

Осталось немного. Соберем мебель, все расставим и встречать 2015 год!