Дом из соломенных блоков #32

По стройке. Последние штрихи :)

Оштукатурили основную печь. Смонтировали воздуховод — вытяжная труба в полу, приточная под потолком. Когда печь топим — горячий воздух идет в санузел.

Печь-ракету проверили после «жесткой» двухнедельной эксплуатации и на предмет чистоты внутри. Методика такая — крышка с бочки легко снимается и тонкий белый пепел (его не много, но есть) высасывается пылесосом — иначе не получается. В трубах — дымоходах пепла нет.

Изготовили и установили наличники на фасаде.

Второй этаж. Стены, оконные откосы и подоконники окончательно окрасили в радикально белый цвет. Полы отшлифовали и покрыли полиуретановым лаком. Декоративную окраску пришлось отложить на потом — пока рисовать некому.

Россия страна Дизайна :) Шлифовать нагибаясь очень неудобно и наш прораб тут-же сколотил ШЛИФОВАЛКУ…

Вообще строительная площадка становится и полигоном для испытания и проверки разных идей… Прочитал про лампу-горшок-подсвечник. Тоже сделал работающий макет… С «маломощной» свечой — дуба дашь :) А хозяйственные свечи ничего — горшок разогрелся очень прилично. Температура в комнате не поднималась, но и не опускалась.

Разметили место для второго соломенного домика на участке. «Домик Дини» — это будет дом в 8 кв.метров для среднего моего сына. С печкой интересной конструкции, 5 спальных мест, кухней и био-санузлом.

Крыша по проекту из дранки. Проверил возможность и скорость заготовки дранки из осины. На крышу нужно около 30 кв.м. Один человек метров 8-10 в день сделает точно. http://www.youtube.com/watch?v=oPfDHOpsZPg У меня метр за час получился — но это без нормального инструмента. Заказал оснастку знакомому кузнецу. Топором-то совсем неудобно.

Еще новость.
Мыши в соломенных домах живут и чувствуют себя прекрасно — если туда попадут. Пока не было окон на первом этаже, пару маленьких монстров проникли в дом и пролезли на чердак. Где бегали по перекрытию и выходить не собирались. По моим наблюдениям, никакой проблемы «Ржаная солома» именно как некий особый вид соломы, им не доставляла. Пришлось поставить живоловки+сало и за час всех поймали…

И событие поразившее всю нашу округу.
Первый раз с 1987 года были выделены Федеральные средства на ремонт нашей дороги!
Лужи засыпали мелким песочком и коварно выровняли. Теперь это дорога — ловушка для моноприводных авто, которые пачками вязнут в этих бывших лужах…