Дом из соломенных блоков #37

Решение сделать крытые террасы вокруг всего дома теперь очень пригодилось. Снаружи сделали хозяйственные пристройки к дому. В просторечие «сараи». В деревенском быту «объекты» совершенно незаменимые.

Сделали два обособленных помещения.

Первое — дровяник для хранения дров на весь отопительный сезон. Вход непосредственно рядом с основным входом в дом (чтобы далеко потом не бегать за топливом).

Второе — кладовка для банок/склянок, кастрюль, зерна, трав и прочего кухонного скарба и припасов. Иначе это все придется размещать в драгоценном «отапливаемом» пространстве дома.

Так как пол и кровля для сарая есть — то строятся они быстро. Крепятся три горизонтальных бруска и вертикально нашивается необрезная доска. Предварительно только с нее снимается кора и доска обрабатывается антисептиком ХМ11.

По дому внутри. Доделали отделку и оснащение основного санузла на втором этаже. Теперь очередь за тех.помещением с туалетом и душем на первом этаже. Там будут размещены бойлеры. На первое время только электрические, потом хочу поставить на «пробу» водогрейную гелиосистему.

На долгую (надеюсь) память от участников семинара остались две декоративные ниши в стене. Одна функциональная :), другая медитативная — в зависимости от времени суток и освещения ее «выражение» очень странно «меняется» :))