Строительство дома 300 м² (1)

Дом в пригороде СПб. Коммерческий проект моей архитектурно-строительной мастерской.

Дом начали проектировать еще в прошлом году. Участвовали с ним на конкурсе малоэтажного строительства Ленинградской области.

strawbale-ru_75 (1)
strawbale-ru_75 (2)
strawbale-ru_75 (3)

П.С. Получили спец.награду за лучшее энергоэффективное и экологическое решение.

strawbale-ru_75 (5)
strawbale-ru_75 (4) strawbale-ru_75 (6)

Участок в ближайшем пригороде Санкт-Петербурга. 12 соток. Часть участка уже застроена. Баня и хоз.постройки, места для строительства осталось немного и свободное пространство занято мощными красивыми соснами, которые Заказчик естественно убирать не захотел. Поэтому располагали дом на небольшом свободном участке. Некоторые деревья оказались в метре от стен…

strawbale-ru_75 (7) strawbale-ru_75 (8)
strawbale-ru_75 (9) strawbale-ru_75 (10)

Дом в три этажа, с подвалом (в нем газовая котельная, тех.помещение и погреб для хранения продуктов с отдельных входом на кухню). На первом этаже гостиная, кухня — столовая, гостевая комната, постирочная и санузел. На втором этаже основная спальня, детские комнаты и санузел. На третьем этаже кабинет и эксплуатируемая кровля с террасой.

Конструктивная схема: каркас из бруса 200Х200, из него все вертикальные стойки и балки перекрытий.

Перекрытие выполняется из профнастила с армированием и заливкой бетоном. Стены из плиты ОСБ, снаружи и внутри с заполнением сенными блоками в качестве органического утеплителя.

strawbale-ru_75 (11) strawbale-ru_75 (12)

Фундамент. Несмотря на то, что верхний слой полтора метра песка, несущая способность грунта слабая, снизу идет подпор грунтовых вод и плывун. Можно было сделать либо УШП (питу на основание) либо, как мы построили, бетонные столбы на широком основании ниже глубины промерзания, на столбах стальные ригели и на них профлист, армированный и забетонированный. Фундаментные столбы расположены с учетом корневой системы деревьев, чтобы не повредить росту.

strawbale-ru_75 (13) strawbale-ru_75 (14)

Подземная часть выполняется отдельно от фундамента, в виде самостоятельной бетонной «коробки». Рядом заливался мощный фундамент для центрального силового элемента всего здания, подпорная несущая колонна (на нее опираются междуэтажные балки перекрытия, само перекрытие всех этажей), внутри этой колонны расположены дымоходы, вентиляционные каналы и газоход.

strawbale-ru_75 (15)
strawbale-ru_75 (16) strawbale-ru_75 (17)

Принцип «позвоночного столба» человека, к которому крепятся ребра, а к ним прикрепляются кости и мышечный покров с теплоизоляцией (жировым слоем).

strawbale-ru_75 (18) strawbale-ru_75 (19)

На первом этаже дома все перегородки сложены из известняка. Сразу решается вопрос отделки и создается необходимая масса для теплоаккумуляции.

strawbale-ru_75 (21) strawbale-ru_75 (22)

Известняк из Псковской области, очень удобный в работе материал, с водой хорошо пилится отрезной машинкой. Потом укладывается на раствор, внутри стены сразу монтируется электрика и трубы водоснабжения.

strawbale-ru_75 (23)

На последнем этаже кровля кабинета по проекту циркульная, заказывать такие гнутые стропильные конструкции на производстве дорого и долго, вышли из положения. Сделали стропильные элементы на строительной площадке, вбили колышки по нужному радиусу прямо на земле и послойно склеили балки из обычной еловой вагонки. Каждый слой обильно промазывается клеем ПВА и стягивается саморезами.

strawbale-ru_75 (20) strawbale-ru_75 (24)

Оконные коробки врезаются в стойки внешнего каркаса, а часть остекления будет фасадного типа, вывешиваться вровень с отделкой фасада.

Фасад планируется из трех материалов: металлический окрашенный лист, антисептированная и окрашенная доска и фактурный камень.

strawbale-ru_75 (25) strawbale-ru_75 (26)

Помимо этого много зеркального остекления, по задумке дом должен слиться с природой….

strawbale-ru_75 (27)
strawbale-ru_75 (37) strawbale-ru_75 (30)
strawbale-ru_75 (36) strawbale-ru_75 (35)
strawbale-ru_75 (34) strawbale-ru_75 (33)
strawbale-ru_75 (32) strawbale-ru_75 (31)

Следующий этап по стройке в предверии начала осени. Приступаем к кровле, установке лесов по всему периметру дома, укрытию армированной пленкой всего контура. После этого завозим сенные блоки и начинаем делать все стены…