Завершение осенних работ

Работа идет наперегонки с погодой. Пошли дожди и ураганы :)

Хотим закончить основные строительные этапы до морозов и снега. Времени уже осталось мало. Главное успеть с земляными работами.

Прокладка кабелей к новым строениям, установка и подключение септиков, прокладка и подключение водопровода.

По домикам.
Развели электрику по наружной стороне каркаса, сразу ввели в помещение кабели и установили розетки и выключатели на своих «законных» местах.

Установили окна и двери. Окна на выносных коробах для формирования внутри комнаты откоса. Стена из блоков толстая и часть этого размера идет на внутренний откос, а часть на внешний.

Септики хотел отливать «самодельные» бетонные, но можно не успеть…
Приобрел пластиковые на 1,5 куба (tophouse.ru/price/1370).

С канализацией обычно проблем нет. Септик нагревается от биоразложения отхожих масс и тепла много выделяет и не замерзает, а водопровод сложнее.

Фундамент свайный и под ним легко труба может перемерзнуть в месте входа в дом. Чтобы не случилось такого сделаем очень «толстую» теплоизоляцию и дополнительно трубу смонтируем с электрообогревом (teplomarket.net/informatsiia/stati/kabel-dlia-obogreva-trub).

Печи для домиков выбрал «Гуча-прометей», раньше уже покупал печи этой фирмы, очень хорошо себя показали. В качестве теплоаккумулятора и одновременно против пожаров нишу для установки печи облицовываем известняком.

Самая крупная стройка этого сезона — общественный центр.

Все вертикальные стойки поставили, теперь на очереди горизонтальные элементы. Длинномерные (некоторые до 12 метров) бревна.

После пойдет стропильная система и собственно кровля.

А вот и наш волонтер Миша из Челябинска.

Отличный парень и здорово помог на всех этапах стройки.

Изучает строительный процесс от фундамента до кладки соломенных блоков и штукатурки.

В эту неделю продвинулся монтаж наружных стен и кровли Геосоты, которую строит Павел Брайво и товарищи (vk.com/album-16428580_176419078). Разместили окна, придумали технологичный способ утепления кровли и каким материалом ее покрыть.