Проект «Дом Рыбака»

Новый проект соломенного дома предназначен для зимнего размещения рыбаков, а в остальное время — здание Универсального назначения. Отдых, производство, столовая и т.д. Хорошо подходит в качестве Общего дома для Эко-поселений.

Характеристика строения: 100 метров² отапливаемой площади. Одноэтажное. 18 спальных мест.

Чем этот проект отличается.

  1. Фундамент на сваях. Это могут быть винтовые, буронабивные, деревянные сваи. В связи с небольшой массой здания этого фундамента достаточно.
  2. Далее идут ригеля (балки) могут быть заливные бетонные, металлические или деревянные.
  3. По ним сплошной профнастил. Снизу тогда отсекается влага и грызуны)
  4. Фундаменты под печи и дымоходы выполняются незвисимо от основного фундамента.
  5. В конструкции здания используется минимальное количество элементов каркаса и притом этот каркас выполняется в основном из окоренного кругляка. Нет необходимости применять дорогостоящие пиломатериалы.
  6. Одноэтажная постройка позволяет применить схему самонесущих соломенных стен. Нет необходимости в креплении к каркасу.
  7. Большие свесы кровли и наличие крытой террасы с одной стороны защищает здание от осадков.
  8. Холодный вентилируемый чердак. Стропильная конструкция из пиломатериалов небольшого сечения.
  9. За счет применения только соломенных блоков в полу, чердачном перекрытии и стенах без элементов каркаса и балок, достигается исключительные теплоизоляционные характеристики всей постройки.
  10. Оптимизация размещения инженерных систем и отопительных печей.
  11. Проект рассчитан на применение в строительстве и отделке в основном материалы «лесного» происхождения. Небольшой процент покупаемых материалов. В основном стеклопакеты, арматура и цемент.