Дом из соломенных блоков #12

Эта строительная неделя оказалась очень насыщенная на разные события.

Заканчиваем укладку блоков на втором этаже. Стены подняли на пять метров.

Ребята хорошо приноровились к технологии работ и стали настоящими экостроителями.

Вообще, удивительное дело, разные люди случайно, либо по делу заходящие к нам на объект — сначала жуткие скептики (возражения обычные — мыши, огонь, развалится и т.д), но потом, чрезвычайно быстро становятся Адептами идеи :)

Особенно постучав и потрогав стены — на первом этаже стены уплотнились до того, что местами напоминают древесину. И настолько теплые и приятные на ощупь, что я понял — дом надо называть не Соломенный, а Живой. Только надо представить, сколько в каждом блоке жизни, травинок, солнца, ветра. И ведь это очень сильно чувствуется…

К делу. Идея с руберойдом по периметру оказалась, мягко сказать — не очень. Будем снимать, выбрасывать и забывать об этом. Купили новую сетку. В Питере не нашли, зато в Пскове ее завались и дешевле чем в Питере. 10 мм, сварная, оцинкованная — просто супер. Идеально ложится на стены, удобно резать и штукатурить.

Сделали пару метров штукатурки.

Ротбанд с добавлением мелких опилок — хорошо и быстро получается (может делать неподготовленный любой человек — Саша в кадре делает первую штукатурку в жизни).