Дом из соломенных блоков #15

Начали строительный сезон 2012 года по «соломенному дому» с установки перегородок.

В моем конструктивном решении перегородки супер важная вещь. На первом этаже подпорка для перекрытия, а на втором этаже — пространственная рама, задача которой общее усиление всей конструкции дома. Противодействие боковым и вертикальным нагрузкам.

Когда установим все стойки, укосы и раскосы — должна получится очень эффективная конструкция. По финишному материалу перегородок еще нет решения. Вариантов много: тростник со штукатуркой, дранка со штукатуркой, вагонка и т.д. Думаю.


Поигрался с тепловизором. Исследовал сначала дом, в котором живу — нашел несколько «косячков» в стенах. В основном проблемы в примыканиях — углы, окна, двери. Остальное в норме — дом теплый :)

Вообще техника супер. Можно обнаружить все — провода, гвозди, балки, трубы. Еще раз убедился — должно быть архиважное внимание к деталям. Стоит чуть схалтурить и это все зимой вылезет…

Еще интересно животных снимать. Узнал, что у быков самое горячее «место» — глаза, а самые «прохладные» животные — овцы. Вот что значит качественная теплоизоляция :)))