Дом из соломенных блоков #18

По стройке соломенного дома на конец апреля ситуация следующая.

Все соломенные стены обтянули металлической сеткой. Снаружи и внутри.

Сетка разная. От 4 мм до 10 мм ячея. Мыши не пролезут — исключено :)

Технология ее изготовления тоже разная — и паяная, и вырубленная, сплетенная — каких только нет, как оказалось. Причина такого подбора — на базах нет необходимого количества сетки. Приходилось искать в разных местах. Пробовал применить пластиковую — понравилась цена — в два раза дешевле, но не подошла (рвется сразу).

Перед монтажом сетки вручную (ручками :) проверяется каждый стык — в случае неплотности туда набиваем солому — используем колотушку (на фото).

За пару дней электрики провели всю разводку по дому. Разводка по полам первого, второго этажа и чердачного перекрытия идет в пластиковой гофротрубе, а подъемы для розеток и выключателей просто кабелем.

С сегодняшнего дня начали штукатурить стены — за пару недель должны успеть. Погода стоит теплая — все быстро сохнет.

Для наружных работ буду использовать готовую штукатурку фирмы BAUMIT. Не хочется терять время на эксперименты :) хочется быстрее въехать в новый дом, на следующих домах попробую разные варианты с глиной и т.д.

Еще из ближайших новостей. На следующей неделе сантехники разводят все трубы для канализации и водоснабжения. По печкам — решил я попробовать сделать еще и печь-лежанку. По проекту получается ее добавить, не внося изменений в планировки. Привезем глину из Печор (там замечательный карьер с уникальной глиной) и из нее будем делать.

Ну пока все… тепло началось и работа сразу закипела.