Дом из соломенных блоков #29

Эту неделю «печные» дела в основном. Закончили кухонную печь. Особенности: теплая стенка для аккумуляции тепла и приток воздуха снаружи. Приток очень полезная опция в нашем климате.

Принцип работы: сначала печь растапливается в обычном режиме, когда тяга будет хорошей и огонь разгорится надо закрыть поддувало полностью и открыть приточный канал (на фото печи слева над ней). Воздух для горения поступает только снаружи и в помещении нет потерь воздуха. Не тянет из дверей и окон, нет скозняков и стены меньше охлаждаются.

Печь «ракета». Дымоход и приток воздуха в полах залили бетонной смесью. Лежанку тоже залили. Пробуем потихоньку в работе, ну и сушить бетон. Пока все холодное и в помещении тоже холодно выходит в рабочий режим своеобразно. Тяга то есть, то нет. Потом, при прогреве каналов, все нормализуется. Тяга аж гул стоит.

В половине первого этажа заложили соломенные блоки на пол и залили первой стяжкой по пароизоляции. Потом на нее устанавливаем маячки, сетку и заливаем тогда в уровень.

В помещении кухни воспользовался придумкой среднего сына — сделать «подпол». Оставили два участка пола пустых. Сверху будет крышка (доски+пенопласт) и получается место для хранения припасов с температурой около 10 градусов.

На фасаде наружные откосы обшили доской — осталось установить наличники.

Электрика. Дом подключили на «постоянный» ток. Установили розетки и выключатели. Теперь начали заготавливать сухие ветки и стволы для светильников.

Интересно получилось с канализацией. Выкопали яму под септик — оттуда как ключ забил. Чистая прозрачная вода. Решил на этом месте сделать небольшой пруд с банькой, а септик поставить на 2 куба около дома, и сливные трубы провести мимо нового пруда.