Проект дома из соломенных блоков

Планировочное решение и визуализация по строящемуся дому.

Концептуальные моменты в проекте.

  1. Каркас несущий с соломенными стенами не совмещен. Тем самым достигается гораздо лучшая теплоизоляция дома по сравнению с решениями сомещающими каркас внутри стен. В моем случае исключаются неплотности примыканий тюков к элементам каркаса.При этом этапы строительства разносятся по времени — можно в первый год сделать фундамент, каркас с перекрытиями и перегородками, сложить дымоход, печи и камин. Проложить трубы водоснабжения и канализации. Сделать электроработы. Установить двери и окна. (Большинство этих работ можно делать в холодное время). А на следующий год в теплое время сложить стены из тюков. Сделать межэтажные и чердачное перекрытия. Оштукатурить дом внутри и снаружи. В общем приятная финишная отделка.
  2. Расположение отопительных приборов в доме. Я хочу в качестве основного источника тепла установить каминную чугунную вставку с подводом к ней воздуха из подпола (идет эффективная просушка) и подачей подогретого воздуха по гибким воздуховодам во все комнаты и санузел второго этажа. Первый этаж обогревается этой-же каминной встакой — теплоаккумулятором является короб, сложенный из известняка. Дополнительно этот короб является подпоркой для балок межэтажного перекрытия.
  3. Архитектурная идея дома заключается в том, что при достаточно примитивном основном здании (кубик) я добавляю крытую галерею по всему периметру здания. Конструктивно она самонесущая — с основным зданием не связана. Дом (на мой взгляд) приобретает монументальность с одной стороны и ажурность и визуальную сложность с другой. В планировочном решении галерея нужна как место отдыха, приема пищи, сна в гамаках и т.д на воздухе. За счет ее протяженности можно обеспечить независимый отдых нескольких групп людей. В технологическом плане галерея нужна для эффективной защиты стен первого этажа от осадков.
  4. При планировке дома основная мысль была комофртно разместить как можно больше людей. Получилось около 13 спальных мест. Это без экстра решений (типа спать на полу). По практике спален должно быть (пускай небольшого размера) чем больше — тем лучше. Неиспользуемые комнаты в зимнее время просто закрываются и не отапливаются.

    Первый этаж:

    Второй этаж:

  5. Чердачное помещение используется только для хранения вещей. Веники, травы, неиспользуемая (не сезон) одежда и т.д.
  6. Обязательно деревянные ставни. Функция защиты дома и незаменимы в летнее время — от жары.