Конец осенних работ

По первому сенному домику почти все стены заштукатурили.

Интересный состав получается из смеси ротбанда и небольшого количества цемента. Пару мастерков на ведро жидкой смеси. Быстро схватывается, по высыхании нет трещин и хорошая прилипаемость.

На чердаке сенные блоки залили керамзитоцементной стяжкой полностью. Домик внутри весь просох от топки печи и держит тепло очень неплохо.

Все стыки каркаса внутри и снаружи заклеиваем битумной клеющей лентой. По опыту через миллиметровые неплотности между деревянными элементами в мороз холод поступает очень прилично. В сумме такие щели дают несколько кв.см на дом. Так что искать и заклеивать! :)

На здании общественного центра приступили к кровле.

Установили балки для монтажа стропил. Они длинные, идут на весь скат кровли, на земле сращиваем из двух элементов (50Х150Х6000) и потом уже скрепленные ставим.

По планам успеть до снегов с кровлей. Закрыть весь дом пленкой и продолжить работы внутри. Укладывать жерди на пол и чердачное перекрытие.

Вообще, бревенчатый каркас этого дома за счет большого количества (170 шт) примененных резьбовых стяжек оказался гораздо жестче и прочнее, чем каркас на первом соломенном доме. Зафиксированы не только балки к вертикальным стойкам, но и все пересечения бревен по перекрытиям.

Раскачек и прогибов вообще не наблюдается. Вид сверху изумительный.
Уехал с сильнейшим искушением сделать второй этаж :))