Подготовка к зиме

Готовимся к зиме, ночные заморозки регулярно.

Работа по нескольким фронтам…

Земляные работы. Укладка дренажных труб (скоро ведь весна :) и подключение водопровода к постройкам. Отсыпка грунтом фундаментных столбов, необходимая мера от промерзания земли и возможного выпучивания столбов.

По общественному центру. Установили стропильную конструкция и начали укладывать жерди на перекрытие первого этажа. Наконец-то увидел объем будущего зала, хорошо что заложили в проекте приличную высоту (под 4 метра). Если сделать низко, то это потом уже ничем не исправишь…


Сенные домики. Стены снаружи покрасили белой известковой фасадной краской. Поставили наличники и фронтоны. Внутри помещения сантехработы, разместил мойки кухни и санузла, унитаз и душ очень компактно, в соседних помещениях, для экономии материалов и времени.


Рабочие моменты.

На первом домике слой штукатурки тонкий 5-10 мм и местами через него проходят соломинки. Заметил интересную особенность, в этих местах очень ощутимо проходит наружу теплый воздух (дырочки по 0.5 мм всего), вероятно еще и с выгоняемой влагой из толщи стены. Фасадная краска на таких участках долго не сохнет и местами даже стекает вниз. Где прохода через штукатурку нет, такого эффекта не наблюдается.

По соломенному первому дому опять увидел результат своей конструктивной недоработки. Заметил еще в прошлом году, но летом не дошли руки до устранения. Соломенная стена под крышей стыкуется со стропильной системой (немного не рассчитал по высоте блоков), стропила врезаются в солому, возможности оштукатурить сплошным слоем там не было, мало места — рука не пролезает. И в результате часть тепла по всему периметру стены выходит. Попадает на чердак и нагревает участки кровли. В морозный день эти места видны без тепловизора… 2-3 см всего-то без штукатурки, но длина под 40 метров, набегает прилично незакрытой соломы.

Исправить не так просто, чтобы подобраться и заштукатурить, надо разобрать весь деревянный фасад второго этажа вместе с подшивкой свесов…

Всего то надо было кровлю на 20-30 см делать повыше, чтобы доступ был… Теперь в других проектах это учитываю :)