Домики зимой

Первый домик снаружи почти закончили. Остались металлические отливы и окраска наличников и фронтонов.

Приступили к наружным стенам домика №2. Этот решил сделать с наружным каркасом из OSB-3 Glunz. Вроде материал немцы делают без формальдегида и плита паропроницаема.

Если строить в холодное, морозное время, то это хороший выход из положения. Делается обрешетка из бруска, к нему крепится плита ОСБ (размер 1250Х2000), горизонтально. Все стыки между плитами заклеиваются битумной лентой. Получившийся зазор между каркасом внутренним и внешним заполняется сенными блоками НА РЕБРО. Стена получается потоньше на 10 см, чем в случае «блок плашмя». Прокладки, известь — как и раньше, но есть нюанс — после заполнения сеном неплотностей между блоками, шпагаты разрезаем. Сено начинает расходится в стороны и хорошо все дополнительно уплотняется.

 

Если сравнивать по времени, то утепление наружных стен домика с помощью ОСБ намного быстрее, чем сетка+штукатурка. Нет многих технологических операций. Крепеж сетки, подрезка блоков, штукатурка, окраска — все это отсутствует. По качеству жизни и теплоэффективности постройки проверим в эту зиму…