Изготовление кровли из гонта II

Увлеклись изготовлением гонта. С топором ФРО уже разобрались, теперь дальше пошли :)


Вспомнил старую иллюстрацию с рисунком инструмента «Махало» и решили сделать похожий станок. Опыт предков спустя годы дают плоды. Производительность труда значительно увеличилась. Примерно в три-четыре раза.



На фотографиях все детали „оборудования“ хорошо видны.

Что еще не сделано (будем делать):
— бревно, на котором закреплено лезвие (махало) будем подвешивать через блок с противовесом к дереву. Тогда даже ребенок или женщина сможет делать эту работу. Совсем небольшое усилие понадобится.
— настройка лезвия. Сейчас иногда деревянные плашки застревают. Будем пробовать разные крепления лезвия.
— иное крепление чурбака. Так как наилучшие слои по периметру ствола, то думаю поворотную систему крепежа. Поворачивать чурбак и тогда состругивать дранку. Центр не трогать — там самые толстые годовые кольца.

Еще из практического опыта. Кору перед изготовлением гонта надо тщательно снимать со стволов. Мешает работе и может из-за коры вкривь идти скол. Выбирать осину не очень молодую и не очень старую) диаметр 200-250 мм. С тонкими сучками. Толстые дает свиль вглубь и тогда много брака.

П.С. Осиновой коры остается много. Она, говорят, великолепный консервант для заготовок. И для лечения подходит. Проверим…