Изготовление кровли из гонта I

Делаем кровлю из гонта (лемеха) на второй домик. Кровля двухскатная — одна сторона будет покрыта осиновым лемехом, вторая половина (скат) осиновой доской — проведу сравнение по времени устройства кровли и по особенностям эксплуатации.

Изготовление. Процесс не быстрый :), но увлекательный.

Сначала в лесу заготавливается древесина. В моем случае — осина толщиной не менее 20-25 см. Потом нарезаем ее на чурбаки по 40 см, стараясь попасть между сучьями (иначе будет больше брака).

Далее с помощью топора ФРО (такой плотницкий старинный инструмент) — накалываем полено на дощечки. Толщина должна получиться 1-1,5 см.

Одну сторону необходимо уменьшить (стесать) по толщине до 5-6 мм. А противоположную (наружный верхний край) обрубить под 45 градусов. Необходимо для быстрого скатывания влаги.



Укладка на кровлю. Первые ряд в три слоя с выступом на 40-50 мм наружу от бруска. Далее идти двумя слоями. Шаг рейки около 15 см.

Эта часть кровли находится над террасой, от входа крышу будет видно, поэтому хочется и снизу «красивый» натуральный вид — поэтому без какой-либо дополнительной изоляции…