О мартовской стройке

Работа идет по всем направлениям.

Внутри домиков процесс отделки. По задумке каждый домик со своим интерьером и соответственно с отделкой.

Первый — типа «мазанки», деревянные элементы внутри расписываются городецкой росписью. Рисуют мои дети и их знакомые, не зря же в кружки ходят :)


Роспись будет на кроватях и опорных элементах, балках, стойках и т.д. Краски акварельные и темпера сразу по древесине, потом покрытие матовым лаком.

Снаружи штукатурные стены тоже в росписи, но позже, когда потеплеет.

В санузле и кухне столешницы, стены душевой из ОСБ, потом в углах проклеивается битумная лента. Далее, после гидроизоляции укладывается мозаика.

Подобрал по цвету близкую к дереву, вообще удобная отделка в работе и в эксплуатации.

Здание общественного центра под кровлей.

Кровля по типу аналогична примененной на первом соломенном доме, ОСБ с рулонным изоляционным материалом, технониколь приклеивается на битумную разогретую мастику. Оба здания рядом и будут соединены одной галереей, поэтому разные кровли не должны использоваться.

Из рабочих моментов. ОСБ надо по торцам обязательно промазывать смолой или битумом, иначе из-за влаги набухает край. И после укладки листа ОСБ надо быстро заканчивать с финишным покрытием, не подвергать намоканию листы. Ну и не укладывать мастику на мокрый или замороженный лист, работать только при плюсовой температуре.

Закончили с грубой планировкой вокруг построек, завезли и распланировали около 150 куб.м песка, теперь следующим этапом завоз плодородной земли для газона и посадок.