Майские домики

К началу мая полностью закончили делать фасады домиков.

Обшили их нестроганной обрезной доской сразу по ОСБ (без обрешетки). Положили только подложку из ветрозащиты черного цвета, чтобы не видно было основу фасада через щели.

Красили Пинотекс Ультра — кроющим антисептиком. Давно его использую в стройке, очень хорошо себя показал, особенно по неструганнной древесине, первый слой сильно впитывается в дерево и дает идеальную адгезию со последующим слоем. 10-15 лет без подкраски можно обойтись.

«Черный домик» вообще с интересными фактурами получился, текстура дерева сильно проявилась и прямо «играет» на солнце.

Смонтировали первую террасу. Фундамент — бетонные столбы, каркас — брус, покрытие сверху — антисептированная нестроганная доска. Следующий этап установить столбы и накрыть террасу кровлей. Внутри поставлю стол + лавки и разместим дровяник.

Вокруг домиков отсыпали землей, посеяли газонную траву и высаживаем кусты и деревья.

Внутри первой постройки закончили интерьер и «обжили» :) его первыми туристами.

Народ очень доволен. Получилось действительно отлично, сам бы жил в нем :) Казалось бы, всего 17 м², а по ощущению — полноценное жилье! Очень тихо и комфортно, сухое приятное тепло…



Вообще к определению нужного количества кв.м. будущего дома. Заметил, что «городские жители», живущие в квартирах, очень часто задумывают себе дома излишней площади. Некое давление квартирного сознания :)

На своей земле ВЕСЬ УЧАСТОК — ДОМ. Он сегментируется по принципу «теплые кв.м» и «холодные кв.м». Теплые — самые дорогие и много их не нужно (только для жизни в холодное время), а холодные (неотпливаемые летние комнаты, чердаки, сараи, летние кухни и т.д) строятся быстро и недорого, и их можно по мере потребностей строить…

На участке доделываем дороги. Вообще, если вспомнить, то сколько сил отнимают дороги на то, чтобы поддерживать их без ям и грязи…

Поэтому решил кардинально :) с этим разобраться. На песчаное основание дороги укладываем плотный дорожный геотекстиль с перехлестом полос, потом в 10-15 см он засыпается щебнем. Геотекстиль не дает осадкам попадать в основание дороги, отводит ее сразу в канавы и дорога не размокает.

И наконец посадки кустов и деревьев. Только на 6 год освоения участка получилось подготовить территорию для посадок. Леса почистили от зарослей, убрали больные деревья и теперь программа разнообразия лесов.

Работают только лучшие специалисты! Ландшафтный дизайнер Ирина, например…