Дом из соломенных блоков #27

Глиняные работы. Фасад перекрываем вторым слоем.

Первый слой удобно накладывать мастерком — потом рукой в перчатке и кистью разравнивать, а второй слой сразу широкой кистью (флейцем). Кистью нагребать из ведра и сразу размазывать. Быстро, глина не падает вниз и получается достаточно тонкий слой — примерно сантиметр.

Еще момент по отделке.
Так как используем обычный озерный песок с камушками, то кисть эти камушки выделяет на поверхности. Получается интересная фактура.

Я уже писал, что глину привезли с карьера из Печор. Глина уникальная и применяется и в строительстве и в медицине и вообще везде :) http://glina-kembriiska.narod.ru

Я купил сразу на карьере у мужиков экскаваторщиков. 2000 рублей за КАМАЗ. На весь первый этаж ушло одно корыто и большое ведро.

Замачивали неделю. Иногда перемешивали, но совсем без «фанатизма». Комки глины в бетономешалке перемешиваются и измельчаются хорошо.

Уложили канализацию. 80 метров. Пришлось углубится на 1.3 метра. Сейчас в поисках подходящего септика. Так-как к этому септику будет еще 6–7 домов подключено, то нужен большого объема (на 8–10 кубов). Потом заведу туда трубу от маломощного компрессора и получим аэротенк http://www.ekodin.ru/info/info_13.html.
Рядом озеро и экология важна.

Еще к плюсам соломенного строительства.
Забыли вывести трубу из дома на улицу для полива. Удар ломом и отверстие готово :)

Во время шторма или волнения на озере при закрытых окнам в комнатах абсолютно тихо. Странное ощущение с непривычки.