Дом из соломенных блоков #28

Глиняные работы закончили полностью. Состав очень понравился.

И по цене и в работе. Внутри можно было им оштукатурить. Не трещит, быстро сохнет, сразу приятен по цвету (можно было бы не окрашивать). В общем в «копилку решений» :)

Внутри дома. На втором этаже все полы залили ровнителем.
В некоторых комнатах я хочу отшлифовать пол — должна получится каменно-бетонная фактура. В других помещениях полы будут раскрашены. Осталось найти «специалиста по раскраске полов». Пока придумываю рисунки и темы.

На первом этаже делаем «Печь-Ракету» (Rocket Stove).
Вкратце идея такова. Лежанка 2 м х 2.3 м. Дымоходы из вентиляционной трубы 160 мм. Все это хозяйство собирается на основании из керамзита и потом заливается слоем бетон+глина+шерсть. От этой лежанки — печи по полу пойдет горизонтальный участок дымохода в слое соломенных блоков.


Новость про волонтеров.
На пару дней приезжал замечательный парень Рома (сплошной сыроед). Хочет себе построить соломенный дом. К сожалению, его самого не сфотографировал, зато снял результат его работы — идеально очищенные вручную столбы внутри дома.

С диким трудом изготавливаем соломенные блоки и себе и на продажу. Лето и осень настолько дождливые, что почти вся солома на полях сгнила либо была срулонена мокрая и сгнила позднее в рулоне :(

Более-менее сухую солому нашел за 150 км от нас. Возим, прячась от ДПС — по идиотскому (странному) законодательству — перевозимая солома «особо опасный груз» и должна перемещаться только в полностью закрытых кузовах (фурах). А туда ее вообще не впихнуть :)

А вот уже новые блоки урожая 2012 года.