Дом из соломенных блоков #36

Были рекордные в эту зиму морозы до –28 градусов. Для проверки здания самое то :)

  1. Внутри не замерзли, сильнее топить не пришлось, в доме температура держалась как и раньше. Я думаю, благодаря отсутствию ветра, иначе расход дров бы увеличился…
  2. Выявились все неплотности между блоками. Таких мест нашлось пять-шесть на все стены. Большая часть не сильно «проблемные», но есть «просто дырки» наружу.

Методика определения этих мест и способ «лечения».

Визуально или тактильно не определить. Только тепловизором. Температура на поверхности штукатурки нормальных участков 12–16 градусов (такая температура на стенах второго этажа, на первом она значительно больше), а «проблемные» места холоднее на 6–10 градусов, т.е. могут быть 6–10° на поверхности.

Тепловизором определяю границы этой холодной зоны и потом специнструментом (топор) делается отверстие в стене, штукатурка отбивается и разрезается сетка, ее отгибаем в стороны и … оттуда сразу дует холодным воздухом, как из форточки. Температура за «бортом» была в этот момент –25°С, в отверстии температура –16.5°С!

Далее, соломой очень плотно набиваются все «поры» в стене. Уплотняем до невозможности набивать, потом сетку на место и штукатурим.

На весь ремонт уходит около часа, это немного, но факт заставляет задуматься :) — надо лучше уплотнять стыки между блоками (в этом месте был стык трех блоков). Кстати, солома в этом месте абсолютно сухая, нет следов влаги, плесени или трухи.

Изготовление декоративной ниши. Решил попробовать в одной из комнат сделать небольшую нишу, заодно и проверить состояние соломы в этом месте. Технология работ аналогична первому случаю. Специнструменты: топор, молоток, ножницы и напильник (перерезать крепежную проволоку).

Все этапы на фото. На всю работу ушло полчаса времени.

Солома тоже в отличном состоянии, но (как и в другом месте) ОЧЕНЬ сплющена. Я сразу ее и не узнал. Давление прессует ее до состояния листочков и веточек в гербарии. Никаких следов трубочек-стеблей не обнаружить.

Все спрессовано в плотную массу, которая при этом все равно «тянет» воздух — на термофото это видно — отверстие светлее стен, т.е. более теплый воздух комнаты туда засасывается.

Солома так-же (после года укладки в стену) в идеальном состоянии. Сухая, не ломкая, без плесени, цвет не потеряла. И еще, я думаю, разговоры о том, в каком направлении идут волокна в блоке при укладке в стену, несущественны. Под давлением она превышается в «единообразную» массу.